Справочник

Профилактика рака шейки матки

  • Вакцинация. Вакцинация безопасна и значительно уменьшает риск развития предраковых изменений. В России зарегистрированы 2 вакцины – каждая из них защищает от нескольких типов ВПЧ: 
  1. Церварикс – от 16 и 18 типов,
  2. Гардасил – от 6, 11, 16, 18 типов. 

 

Вакцинацию важно провести до начала половой жизни, оптимальным возрастом считаются 11–12 лет. Детям с 9 до 14 лет нужны две вакцины с интервалом 6 месяцев. Детям от 15 лет и взрослым до 26 лет рекомендуют делать три дозы по схеме 0–2–6 месяцев (то есть вторую прививку сделать через два месяца после первой, а третью – еще спустя шесть месяцев) или по схеме 0-1-3 месяца. Решение о вакцинации людей старше 26 лет принимают в индивидуальном порядке.

 

Прививка от ВПЧ нужна и мужчинам, и женщинам. Невакцинированные мужчины могут распространять опасные штаммы ВПЧ, кроме того вирусы папилломы человека могут вызвать не только рак шейки матки, но и другие ВПЧ-ассоциированные опухоли – рак анального канала, полового члена, полости рта, гортани и глотки. 

 

Вакцина от ВПЧ не входит в национальный календарь профилактических прививок, но в некоторых регионах России ее можно сделать бесплатно. 

 

  • Скрининг. Позволяет обнаружить изменения клеток шейки матки, которые могут привести к раку. 

Подробнее про скрининг рака шейки матки

 

  • Безопасный секс. Хотя презервативы не всегда защищают от ВПЧ, так как не покрывают всю кожу гениталий, они все же могут предотвратить заражение другими инфекция, передающимися половым путем (ИППП), например ВИЧ. Заражение ВИЧ и некоторыми другими ИППП повышает риск инфицирования ВПЧ.

 

  • Отказ от курения.

Подробнее о профилактике онкологических заболеваний