Справочник

Жизнь после завершения лечения

С окончанием лечения наблюдение за пациенткой не прекращается – необходимо удостовериться, что рак не вернется, следить за общим состоянием здоровья. Вот что для этого нужно делать:

 

Посещайте контрольные осмотры

Во время этих визитов врач осмотрит вас, задаст вопросы о самочувствии, жалобах и, вероятно, назначит лабораторные (анализ крови) или визуализирующие (КТ, МРТ, УЗИ) исследования – они могут помочь обнаружить признаки рецидива заболевания, подскажет, как справиться с долгосрочными побочными эффектами лечения, если они возникли.

 

Периодичность осмотров зависит от конкретной ситуации. Женщинам, у которых не осталось признаков РШМ, врачи, как правило, рекомендуют посещать врача каждые 3–6 месяцев первые несколько лет после лечения, а затем каждые 6 месяцев в течение следующих нескольких лет. Срок наблюдения составляет не менее 5 лет. 

 

Если какие-то симптомы появились между контрольными осмотрами, обратитесь к врачу, не ожидая следующего приема. 

 

Храните медицинские записи

Эта информация будет необходима, если вы начнете посещать другого врача.

 

Уделите внимание ментальному здоровью

Онкологический диагноз и лечение рака могут вызвать стресс, тревогу, депрессию. Как можно себе помочь:

  • Изучите информацию о своем заболевании и задавайте вопросы врачу – так будущее может быть не таким пугающим. Перед приемом запишите все вопросы. Можно попросить близкого человека напомнить вам задать вопросы и помочь запомнить ответы доктора. Помните, что вам не нужно разбираться со всем сразу: на решение каждой проблемы может уйти время. Есть бесплатные справочные службы для онкологических пациентов и их близких. Например, в Просто спросить Фонда «Не напрасно» можно задать вопросы врачам-онкологам.
  • Разговаривайте с близкими. Разговор о чувствах, о том, как близкие могут вас поддержать, может способствовать более комфортному и быстрому восстановлению. 
  • Не стесняйтесь обращаться за психологической помощью. Например, у службы  Ясное утро есть бесплатная всероссийская горячая линия помощи онкологическим пациентам и их близким. Уточните у своего врача, есть ли в вашем городе группы поддержки людей с онкозаболеваниями – разговор с людьми, находящимися в похожей ситуации, может помочь. 

Подробнее о том, какие способы могут помочь регулировать эмоциональное состояние

 

Рак шейки матки и фертильность

Лечение предраковых состояний не мешает забеременеть, но может повышать риск преждевременных родов. В процессе конизации врач удаляет часть шейки матки – это может ослабить орган. Во время беременности шейка под действием веса растущего ребенка может начать открываться раньше срока. 

 

Что будет, если рак шейки матки обнаружили во время беременности? Зависит от того, планирует ли женщина сохранять беременность.

  1. Если нет, врачи порекомендуют прервать беременность и будут лечить в соответствии со стандартами лечения дисплазий/рака шейки матки и особенностями состояния.
  2. Если беременность желанная, женщину должны направить в специализированный центр. Там пациентку будет лечить мультидисциплинарная команда – онкологи, акушеры-гинекологи. Тактика лечения определяется исходя из стадии заболевания и срока беременности.

 

К сожалению, в большинстве случаев после лечения рака шейки матки беременность невозможна:

  • во время операции врач удаляет матку и шейку матки;
  • облучение и химиотерапия влияют на матку и яичники, могут вызвать преждевременную менопаузу.

 

Перед тем, как начинать лечение, обсудите с врачом репродуктивные планы. Если вы планируете беременность, врач может направить вас к специалисту по фертильности. Он расскажет, какие методы сохранения фертильности доступны в вашем случае.