Справочник

Что такое рак шейки матки

Шейка матки – нижняя часть органа, которая соединяет матку с влагалищем. Рак шейки матки (РШМ) развивается, когда клетки, выстилающие орган, начинают бесконтрольно делиться.

c1

Виды рака шейки матки

  • Внешняя поверхность шейки матки покрыта многослойным плоским эпителием. Рак, возникающий из этих клеток, называется плоскоклеточным. Это самый распространенный вид рака шейки матки – 70–80 случаев из 100. 
  • Внутреннюю часть шейки матки – цервикальный канал – выстилает однослойный цилиндрический эпителий. Рак, возникающий из этих клеток, называется аденокарциномой шейки матки.
  • Иногда опухоль шейки матки может совмещать признаки плоскоклеточного рака и аденокарциномы. Также шейку матки могут поражать другие виды опухолей – меланома, лимфома, саркома – однако чаще они возникают в других частях организма. 

 

Место, где два типа клеток встречаются – как правило, это происходит на стыке цервикального канала и влагалища – называется зоной трансформации. Она выглядит как пересечение двух цветов – красного и бледно-розового. Большинство случаев рака шейки матки возникают в зоне трансформации. 

 

c2

Как часто встречается рак шейки матки

Рак шейки матки занимает четвертое место по распространенности среди женских онкологических заболеваний в мире. Чаще всего он поражает молодых женщин. С 2016 по 2019 годы каждый год в России выявляли более 17 тысяч случаев РШМ. В 2019 году такой диагноз поставили 17503 женщинам, а 6389 человек умерли от рака шейки матки. Получается, что в среднем в 2019 году каждый день регистрировали 48 случаев рака шейки матки, а 18 женщин умирали от этой болезни.

 

Факторы риска рака шейки матки

Наличие одного или нескольких факторов риска увеличивает вероятность рака шейки матки, но не означает, что болезнь обязательно случится. 

 

  • В большинстве случаев рак шейки матки развивается из-за инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ). Заражение происходит при контакте кожи и слизистых с вирусом, в частности, половым путем. Чаще всего вирус уходит из организма сам, но в некоторых случаях этого не происходит. ВПЧ вызывает изменения в клетках шейки матки, которые могут привести к развитию рака. Известно несколько сотен типов ВПЧ. Не все их них онкогенные – могут вызвать рак. Наиболее опасными считаются 16 и 18 типы.
  • Большое количество половых партнеров увеличивает риск заражения ВПЧ.
  • Заболевания, передающиеся половым путем – сифилис, гонорея, хламидиоз, ВИЧ. В частности, ВИЧ ослабляет иммунную систему, что увеличивает риск заражения ВПЧ и снижает вероятность того, что организм сам справиться с вирусом папилломы.
  • Курение. Вероятно, риск повышается из-за воздействия вредных веществ, содержащихся в сигаретах, на клетки шейки матки. 
  • Семейная история – случаи рака шейки матки у близких родственниц (мамы, сестры, дочери).

Подробнее про предраковые изменения