Справочник

Лечение злокачественных опухолей яичников

Стадии

Стадия онкологического заболевания дает информацию о размере, расположении и распространении опухоли. Знание стадии помогает врачам составить план лечения и определить прогноз. 

 

  • Стадия I. Опухоль поразила один или оба яичника.
  • Стадия II. Раковые клетки распространились на матку или другие органы малого таза. 
  • Стадия III. Опухолевые клетки распространились за пределы малого таза. Обычно метастазы  обнаруживаются в большом сальнике,  а также на брюшине, покрывающей стенки брюшной полости, печень, петли кишечника.
  • Стадия IV. Опухоль распространилась за пределы брюшной полости, например в легкие. 

 

На поздних стадиях метастазы могут обнаружить в структуре органов брюшной полости. Например, метастаз опухоли на поверхности печени – III стадия, тогда как метастаз внутри структуры печени – в ее паренхиме – будет означать IV стадию.

Подробнее о том, как определяют стадию онкологического заболевания

 

Лечение

Выбор метода лечения зависит от вида, локализации, размера и стадии злокачественной опухоли. Также врачи обращают внимание на общее состояния здоровья, возраст и предпочтения пациентки. 

 

Операция

Цель и объем хирургического вмешательства (сколько органов будет удалено) зависят от типа опухоли, распространенности опухолевого процесса, общего состояния и пожеланий пациентки. 

 

  • Если опухоль не распространилась за пределы яичника, ее можно удалить полностью – такая операция считается излечивающей
  • Если опухоль дала метастазы, то операция будет циторедуктивной. Цель – удалить как можно больше метастазов – в идеале, чтобы видимой опухоли не осталось. Но даже если видимую опухоль удалили, операция не будет излечивающей, потому что в брюшной полости остаются микроскопические опухолевые клетки. Однако циторедуктивная операция, выполненная в специализированной клинике, продлевает жизнь пациентке.
  • Паллиативная операция проводится в случаях, когда удалить опухоль нельзя, но она вызывает симптомы и состояния, которые угрожают или значительно ухудшают качество жизни, например, непроходимость кишечника. 

 

Циторедуктивные операции выполняют чаще всего, потому что рак яичников в большинстве случаев обнаруживают на 3 стадии, когда опухоль вышла за пределы брюшной полости. 

 

Виды циторедуктивных операций:

  1. Первичная. Проводится в качестве первого этапа лечения, перед химиотерапией. 
  2. Интервальная. Проводится между циклами химиотерапии. 

 

Цель первичной циторедуктивной операции – удалить всю видимую опухоль. Но это не всегда возможно из-за расположения опухоли или сопутствующих заболеваний пациентки. Например, если рак яичников поразил тонкую кишку, удаление большого фрагмента кишечника может серьезно ухудшить качество жизни – возникнут проблемы с усвоением питательных веществ из пищи, организм будет быстро терять жидкость и микроэлементы. Дальнейшее лечение станет невозможным. 

 

В большинстве случаев во время циторедуктивной операции врач удаляет матку, яичники и маточные трубы, а также большой сальник – орган в брюшной полости, в который часто метастазирует рак яичников. Часто требуется удалить фрагменты брюшины – такая операция называется перитонеумэктомией. В зависимости от того, какие органы поражены метастазами, могут также удалить часть кишечника, селезенки, печени, желчного пузыря и др. Циторедуктивные операции безопаснее всего делать в специализированных центрах.

 

Интервальные циторедуктивные операции проводятся после химиотерапии. Как правило, рак яичников хорошо отвечает на лечение – опухоль уменьшается или даже исчезает. Во время интервальной циторедуктивной операции врач, как правило, удаляет меньше тканей и органов.

 

Что эффективнее – первичная или интервальная циторедуктивная операция?

 

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Пока исследования не показали преимуществ какого-то из методов.

 

Осложнения, с которыми пациентка может столкнуться после операции:

  • Трудности с мочеиспусканием и/или дефекацией в течение нескольких дней после операции.
  • Кровотечение.
  • Бесплодие. Если хирург удалит оба яичника, пациентка больше не сможет забеременеть. 
  • Преждевременная менопауза. Потеря обоих яичников лишает организм главного источника половых гормонов – эстрогена и прогестерона, что приводит к ранней менопаузе. Вскоре после операции у женщины могут появиться симптомы, например приливы и сухость влагалища.

 

Химиотерапия

При раке яичников химиотерапию могут применять:

  • как основной метод лечения;
  • перед операцией, чтобы уменьшить опухоль;
  • после операции, чтобы уничтожить оставшиеся раковые клетки;
  • при рецидиве.

 

Побочные эффекты химиотерапевтического лечения зависят от состояния организма пациентки, дозировки и типа лекарств. Как правило, в ним относятся усталость, инфекции, тошнота, потеря аппетита, диарея, выпадение волос. Побочные эффекты обычно проходят после завершения лечения. 

Подробнее о химиотерапии

 

Таргетная терапия

Таргетные препараты блокируют рост и распространение раковых клеток, воздействуя на специфические гены и белки опухоли – мишени. Такой способ лечения подходит не всем, так как не каждая опухоль имеет мишени. Обнаружить специфические признаки опухоли помогают лабораторные исследования.

 

Для лечения рака яичников используют 2 основных типа таргетных препаратов:

  1. Блокаторы факторов роста эндотелия сосудов. Самое распространенное лекарство этой группы бевацизумаб. Препарат связывается с фактором роста эндотелия сосудов – молекулами, которые вырабатывает опухоль. Молекулы запускают рост сосудов. Так опухоль получает кровоснабжение, а вместе с ним – кислород и питательные вещества. Бевацизумаб действует не на опухоль, а на ее микроокружение – клетки крови, соединительной ткани, сосуды – снижая кровоснабжение и замедляя рост опухоли.
  2. PARP-ингибиторы. Эти препараты применяют, если есть мутации в генах BRCA 1/2. Препараты угнетают фермент PARP, который отвечает за восстановление поломок в ДНК опухолевых клеток. Большое количество поломок повреждает геном опухолевых клеток, и они перестают делиться.

 

Побочные эффекты таргетной терапии зависят от препарата и могут включать:

  • повышение артериального давления;
  • головную боль;
  • потерю аппетита;
  • проблемы с пищеварением (запор, диарея).

Большинство побочных эффектов проходят вскоре после окончания лечения.

 

Лучевая терапия

Лучевую терапию для лечения рака яичников используют редко. Болезнь в большинстве случаев обнаруживают, когда опухоль распространилась за пределы малого таза в несколько областей брюшной полости. Облучать в таком случае придется всю брюшную полость или бОльшую ее часть. Доставить достаточную дозу облучения невозможно из-за высокой токсичности. Исследования показывают, что у пациенток, которых лечили таким образом, было множество побочных эффектов (диарея, боль в животе в большинстве случаев это связано с облучением тонкой кишки), но продолжительность жизни не увеличивалась. 

 

Когда лучевая терапия может применяться:

  • Если есть единичные рецидивы опухоли, например метастаз в легком, которые можно облучить, не затрагивая соседние органы. 
  • Чтобы облегчить симптомы – например облучить метастазы в позвоночнике, если они вызывают боль.

 

Возможные побочные эффекты лучевой терапии хроническая усталость, покраснения и болезненность кожи, выпадение волос в месте облучения. 

Подробнее о лучевой терапии

 

Какие вопросы можно задать врачу

 

При выборе плана лечения

  1. Какое лечение мне необходимо?
  2. Какой план лечения вы рекомендуете и почему?
  3. Какой у вас есть опыт лечения моего типа рака?
  4. Как быстро необходимо принять решение о лечении?
  5. Что мне делать, чтобы быть готовой к лечению?
  6. Как долго продлится лечение?
  7. Каковы риски и побочные эффекты лечения?
  8. Как лечение может повлиять на мою повседневную жизнь? Смогу ли я продолжить работать, учиться?
  9. Что мы будем делать, если лечение не сработает?
  10. Каковы шансы, что случится рецидив?

 

Во время лечения

  1. Как мы узнаем, что лечение работает?
  2. Что я могу сделать, чтобы справиться с побочными эффектами?
  3. О каких симптомах или побочных эффектах я должна вам сразу рассказать?
  4. Как я могу связаться с вами в выходные или праздники?
  5. Нужно ли мне менять рацион во время лечения?

 

После лечения

  1. На какие симптомы следует обращать внимание?
  2. Какие обследования мне нужно проходить и как часто?