Справочник

Злокачественные опухоли яичников

Яичники – парные женские половые органы, расположенные в области малого таза справа и слева от матки. В яичниках созревают яйцеклетки и вырабатываются половые гормоны – эстроген и прогестерон.

 

 

Рак яичников – не одно заболевание. Существует множество типов опухолей яичников. От типа зависят скорость прогрессирования заболевания, прогноз, лечение. 

 

Основные типы злокачественных опухолей яичников: 

  • Эпителиальные опухоли яичников. Возникают из клеток, выстилающих поверхность яичников. Большинство случаев рака яичников приходятся на этот тип опухолей, самая частая из них серозная аденокарцинома высокой степени злокачественности.
  • Опухоли стромы полового тяжа. Возникают в тканях яичников, производящих гормоны. Опухоли стромы полового тяжа растут медленно и поэтому обычно диагностируются раньше, чем другие злокачественные новообразования яичников. 
  • Герминогенные опухоли яичников. Развиваются из предшественников яйцеклеток. Встречаются редко и обычно у молодых женщин. 

 

Как развивается рак яичников

Самый частый тип рака яичников – серозная аденокарцинома высокой степени злокачественности. Она развивается не из яичника, а из эпителия маточной трубы. Опухолевые клетки попадают на яичник, брюшину и другие органы вторично, поэтому рак яичников, рак маточной трубы и первичная карцинома брюшины – это одно заболевание. Для снижения риска развития рака яичников пациентке могут предложить удалить маточные трубы. Это кажется парадоксальным и нелогичным, но в исследования показывают, что у женщин с удаленными маточными трубами, но сохраненными яичниками, опухоли яичников развиваются реже

 

Как часто встречается

Опухоли яичников занимают восьмое место среди женских онкологических заболеваний. В 2018 году в мире зарегистрировано около 300 тысяч новых случаев. 

В 2020 году в России зафиксировали более 13 тысяч новых случаев рака яичников и более 8 тысяч смертей от этого заболевания. От рака яичников умирают чаще, чем от других онкозаболеваний женской репродуктивной системы. 

 

Факторы риска 

Точные причины развития рака яичников неизвестны. Однако существуют факторы риска, которые повышают риск заболеть:

 

  • Возраст. Чаще всего рак яичников встречается у женщин 50–60 лет. 
  • Избыточный вес (ИМТ > 25) или ожирение (ИМТ > 30) связаны с более высоким риском развития многих онкозаболеваний, в том числе рака яичников, матки и молочной железы.
  • Первые роды после 35 лет/отсутствие беременностей.
  • Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) после менопаузы. Прием эстрогена или комбинированной ЗГТ после менопаузы связан с повышенным риском развития рака яичников. 
  • Рак молочной железы (РМЖ) в анамнезе. Если вы болели раком молочной железы, у вас может быть повышен риск развития рака яичников. 
  • Рак яичников и молочной железы у близких родственниц – мамы, сестры, дочери. 
  • Мутация в генах BRCA1 и BRCA2. К 70-80 годам рак яичников возникает примерно у 4 из 10 женщин, унаследовавших мутацию в гене BRCA1, и у 2 из 10 с мутацией в гене BRCA2.
  • Синдром Линча – наследственный неполипозный колоректальный рак. Синдром Линча повышает риск развития рака яичников, толстой кишки и тела матки (эндометрия).

Подробнее об онкологических заболеваниях, которые возникают из-за наследственных мутаций

  • Ранняя менструация и поздняя менопауза. Риск может быть повышен, если менструация началась до 12 лет, а менопауза – после 55 лет. 
  • Эндометриоз. Заболевание, при котором ткань эндометрия внутренней слизистой оболочки тела матки разрастается за пределами полости матки.