Справочник

Как себе помочь

Постановка диагноза может вызвать разные эмоции — чувство несправедливости, страх за будущее, злость из-за того, что болезнь вмешивается в привычный распорядок. Это нормально. 

 

Важно как можно больше узнать о диагнозе, чтобы

  • правильно оценить ситуацию. Онкологические заболевания очень разные, следовательно, прогнозы отличаются. Например, от рака яичек в течение десяти лет умирают примерно 2% всех заболевших, а от рака поджелудочной железы — 99%. Рак шейки матки хорошо лечится на ранних стадиях: в течение пяти лет выживают более 90% женщин. К тому же технологии постоянно развиваются, так что сегодня лечат лучше, чем пять и тем более двадцать лет назад.
  • вернуть чувство контроля над своей жизнью. Специалисты советуют не думать о будущем, если эти мысли вызывают тревогу, а сосредоточиться на том, что можно сделать в ближайшие дни. Например, составить расписание медицинских процедур, тренировок, запланировать отдых.

 

Обсудите с доктором ваш случай и план лечения. Примерные вопросы, которые можно задать врачу: 

  • о диагнозе — какой у меня диагноз, на какой стадии мое онкологическое заболевание, есть ли метастазы, какой прогноз?
  • о лечении — какие есть варианты лечения, какие у них преимущества и недостатки, нужно ли ложиться в больницу, смогу ли я работать, как я узнаю, что лечение работает?
  • о побочных эффектах — какие могут быть побочные эффекты, можно ли их предотвратить, как облегчить симптомы, куда мне позвонить в экстренной ситуации, есть ли долгосрочные последствия, смогу ли я забеременеть после лечения?

 

Где читать про рак

Старайтесь читать проверенную информацию из надежных источников. Вот некоторые из них: 

  • Profilaktika.media — просветительский проект о доказательной медицине и онкологии.
  • Просто спросить — бесплатная справочная служба для пациентов с онкологическими заболеваниями и их близких. Вы описываете проблему, и на ваши вопросы отвечают эксперты —  они подробнее расскажут о заболевании и подскажут, что делать.
  • Руководства для пациентов от Национальной онкологической сети США (NCCN) — это брошюры, в которых собрана информация о диагнозе, методах диагностики и лечения разных онкологических заболеваний. Вот список руководств, переведенных на русский язык:

 

Рак молочной железы: неинвазивный

Рак молочной железы: инвазивный

Рак молочной железы: метастатический

Острый лимфобластный лейкоз

Острый миелоидный лейкоз

Опухоли мозга: глиомы

Хронический миелолейкоз

Рак ободочной кишки

Рак пищевода

Множественная миелома

Миелопролиферативные новообразования

Рак легкого: ранний и местно-распространенный

Рак легкого: метастатический

Рак поджелудочной железы

Рак предстательной железы: распространенный

Рак предстательной железы: ранние стадии

Рак прямой кишки

Рак желудка

 

На английском языке:

  • cancer.gov — сайт для пациентов от Министерства здравоохранения США;
  • cancer.org — сайт для пациентов от Американского онкологического общества.

 

Как себе помочь

  • выражайте свои эмоции. Не пытайтесь перенести болезнь «героически» — если вам сложно, грустно и обидно, расскажите об этом близким или заведите дневник. Если у вас ни на что нет сил — отдыхайте и просите помощи по бытовым вопросам.
  • старайтесь вести привычный образ жизни. Не отказывайтесь от прогулок, встреч с друзьями, активного отдыха и хобби только потому, что у вас рак. Привычный режим поможет жить настоящим и меньше тревожиться о будущем.
  • не вините себя. Вы можете думать, что заслужили болезнь, потому что делали что-то неправильно. Но рак просто случается и не всегда известно почему. На некоторые вещи, например на генетическую предрасположенность, вы никак не можете повлиять. 

 

В процессе лечения могут измениться тело и отношение к нему. Некоторые из этих изменений временные и проходят, когда терапия заканчивается. Среди них: 

  • потеря волос — чтобы чувствовать себя увереннее пока волосы не отрастут, пробуйте экспериментировать с цветом париков и платков; 
  • проблемы с сексуальной жизнью — во время лечения либидо снижается. Если вас беспокоят физиологические изменения — сухость вагины или слабая эрекция, обратитесь к гинекологу, урологу, лечащему врачу. С эмоциональной стороной вопроса поможет сексолог. 

 

Но иногда тело меняется навсегда. Принять это может быть очень сложно. Некоторые вопросы можно обсудить с врачом заранее, например: 

  • заморозку яйцеклеток и сперматозоидов, если после лечения вы не сможете иметь детей; 
  • способы облегчить симптомы менопаузы;
  • реконструкцию груди, если вам будут делать мастэктомию. 

 

С любой эмоциональной проблемой можно обратиться к психологу или психотерапевту. Если на протяжении двух недель вы чувствуете апатию, грусть, не можете спать или потеряли интерес к любимым занятиям, обратитесь к врачу. Эти симптомы могут указывать на депрессию.

 

Где найти психологическую поддержку

В некоторых онкологических клиниках, в том числе государственных, есть штатные онкопсихологи. К ним можно обратиться с любыми проблемами. Есть фонды, которые предлагают психологическую помощь людям с онкологическими заболеваниями:

 

  • «Ясное утро» — круглосуточная и бесплатная служба. Можно позвонить в любое время, если вы почувствовали тревогу и другие эмоции, с которыми не в состоянии справиться самостоятельно. На сайте также есть возможность задать вопрос психологу.
  • «Я люблю жизнь» — пять бесплатных консультаций с психологом.
  • «Огромное сердце» — индивидуальные и групповые консультации с психологом в Москве. Первые десять встреч бесплатно.
  • «Фонд борьбы с лейкемией» — бесплатная онлайн-консультация с психологом для людей с онкогематологическими заболеваниями.
  • «Кризисный центр 812» — психологическая поддержка по любым вопросам. Первые шесть консультаций бесплатно — в Skype или очно в Санкт-Петербурге. 

 

Большинство из этих организаций консультируют не только по психологическим вопросам. Например, фонд «Ясное утро» также дает юридические советы: как получить льготные лекарства, бесплатное лечение, оформить инвалидность.

 

Найдите равного консультанта

Многим помогает общение с равными консультантами — людьми, которые тоже пережили рак. Равные консультанты проходят специальную подготовку, поэтому общаются уважительно и соблюдают личные границы. Они не дают медицинских советов, но могут поделиться опытом, рассказать о ваших правах как пациента, помочь сменить клинику, получить справки и финансовую поддержку. 

 

Найти такого человека можно на сайте «Равный консультант» — это благотворительный проект, который принимает заявки от людей из разных регионов.