Справочник

Лечение онкологических заболеваний вульвы

Стадии

 

Стадия показывает, как далеко распространилось онкологическое заболевание. 

  • Стадия I. Опухоль находится в пределах вульвы. 
  • Стадия II. Опухоль врастает в ближайшие структуры – нижнюю часть уретры (мочеиспускательный канал), влагалище или анус, но лимфатические узлы при этом не затронуты.
  • Стадия III.  Опухоль распространилась на близлежащие ткани – влагалище, анус или уретру, а также на паховые лимфатические узлы. Отдаленных метастазов нет. 
  • Стадия IV. Раковые клетки перешли на другие ткани и лимфоузлы, в том числе отдаленные. 

 

Как правило, чтобы установить стадию рака вульвы, врачу достаточно осмотреть пациентку. С помощью осмотра можно оценить размер опухоли и определить, прорастает ли опухоль в уретру или анус. Если врач подозревает, что опухоль распространилась в лимфоузлы, понадобится пункция лимфоузлапод контролем ультразвукового датчика врач с помощью тонкой иглы берет материал из подозрительного узла и наносит его на стекло, а затем отправляет стекло в лабораторию. 

 

Онкозаболевания вульвы I и II стадии врачи обычно относят к ранним стадиям. Прогноз у таких опухолей относительно благоприятный. Злокачественные опухоли III и IV стадии относят к поздним стадиям, когда полное излечение не всегда возможно.

Подробнее о том, как определяют стадию онкологического заболевания

 

Лечение

Выбор методов лечения рака вульвы зависит от вида, локализации, размера и стадии злокачественной опухоли. Еще врач учитывает возраст и общее состояние здоровья пациентки. 

 

Операция

Во время операции врач удаляет опухоль и часть окружающих здоровых тканей, чтобы снизить риск распространения раковых клеток. 

 

Виды операций:

  • Широкое локальное иссечение вульвы. Удаление опухоли и части здоровой ткани вокруг нее – не менее 1 см с каждой стороны. Эту операцию проводят, если у пациентки одна опухоль небольшого размера, которая не затрагивает другие органы. 
  • Гемивульвэктомия. Операция, во время которой удаляют половину вульвы справа или слева. Обычно проводят, если опухоль расположена на большой или малой половой губе, в стороне от клитора или задней спайки малых половых губ.
  • Вульвэктомия. Удаление всех наружных половых органов – больших и малых половых губ, клитора и подкожной жировой клетчатки. 

 

Рак вульвы может метастазировать в лимфатические узлы. Во многих случаях во время операции врач удаляет паховые лимфоузлы полностью или частично.

  • Биопсия сторожевого лимфатического узла. Во время операции хирург удаляет ближайший к опухоли лимфоузел – первый узел, расположенный на пути оттока лимфы от опухоли. Если в нем нет метастазов, то их нет и в других лимфоузлах. Биопсию сторожевого лимфоузла проводят, чтобы определить стадию заболевания и необходимость в дальнейшем лечении.
  • Паховая лимфаденэктомия. Удаление всех лимфоузлов, расположенных в паховой области. Операцию проводят, чтобы определить стадию или удалить из паховой области пораженные метастазами лимфоузлы.

 

Выбор способа зависит от нескольких факторов. В частности, биопсию сторожевого лимфоузла проводят, если

  • опухоль меньше 4 см;
  • расположена в стороне (как минимум на 1 см) от клитора или задней спайки половых губ;
  • нет метастазов в других лимфоузлах;
  • врач умеет проводить биопсию сторожевого лимфоузла, и в учреждении есть технические возможности провести эту процедуру.

 

Возможные осложнения после операции:

  • медленное заживление ран;
  • раневые инфекции;
  • некроз кожного трансплантата. Часто для закрытия дефекта после операции используют лоскуты кожи, взятые, например, с внутренней поверхности бедер. В некоторых случаях из-за недостаточного кровоснабжения лоскуты отмирают.

 

Чем больше удалено ткани, тем выше риск осложнений. Среди других побочных эффектов

  • образование кист, заполненных жидкостью, возле оперируемой области;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • снижение либидо.

Подробнее о хирургическом лечении онкозаболеваний

 

Лучевая терапия

Врач может назначить облучение

  • перед операцией, чтобы уменьшить опухоль;
  • после операции – уничтожить раковые клетки, которые могли остаться в тканях, расположенных рядом с оперируемой областью;
  • в сочетании с химиотерапией как до, так и после операции.

 

Побочные эффекты при лучевой терапии обычно краткосрочные. К ним относятся усталость, изменения кожного покрова области, на которую воздействовала лучевая терапия, например, покраснения или появление волдырей. Помимо этого излучение может вызвать болезненные ощущения в области вульвы, анемию и лимфедему нижних конечностей – отек из-за скопления лимфатической жидкости.

Подробнее о лучевой терапии

 

Химиотерапия

Роль химиотерапии в лечении рака вульвы на данный момент не определена. Стандартных схем химиотерапии не существует. Однако химиотерапия потенциально может быть полезна, если опухоль распространилась за пределы вульвы. На поздних стадиях онкозаболевания перед операцией врачи могут провести химиотерапию вместе с лучевой терапией. Химиотерапия делает облучение более эффективным – может помочь уменьшить опухоль. 

Побочные эффекты некоторых химиотерапевтических лекарств: тошнота, рвота, выпадение волос, появление язвочек во рту, диарея.

Подробнее о химиотерапии

 

Иммунная терапия

Иммунная система способна находить и уничтожать аномальные клетки в организме. Но у опухолевых клеток есть защитные механизмы, которые помогают скрываться от иммунитета или подавлять Иммунотерапия помогает иммунной системе бороться с онкозаболеванием.

Побочные эффекты иммунотерапии зависят от лекарств и могут включать сыпь, зуд, диарею, боли в мышцах и суставах, анемию. 

 

Что спросить у врача

  1. Какое лечение мне необходимо?
  2. Какой план лечения вы рекомендуете и почему?
  3. Какой у вас опыт лечения этого вида рака?
  4. Как быстро нужно начать лечение?
  5. Какого результата мы ожидаем?
  6. Каковы возможные побочные эффекты лечения?
  7. Как это лечение повлияет на мою жизнь? Я смогу продолжить заниматься своими повседневными делами – работать/учиться/заниматься спортом?
  8. Как это лечение повлияет на мою сексуальную жизнь?
  9. Может ли лечение повлиять на способность забеременеть? Если да, то следует ли мне поговорить со специалистом по фертильности до начала лечения?
  10. Как мне поддерживать общее состояние здоровья во время лечения?
  11. С кем и как я могу связаться, если у меня возникнут вопросы или сложности?
  12. Какова вероятность, что рак вернется? За какими конкретно признаками или симптомами мне нужно следить?
  13. Какие исследования мне нужно проходить и как часто?