Справочник

Жизнь после завершения лечения

С окончанием лечения наблюдение за пациенткой не прекращается. Обсудите с врачом план действий. Он может состоять из следующих этапов: 

 

Контрольные осмотры

Во время этих визитов врач осмотрит вас, задаст вопросы о самочувствии и жалобах и, вероятно, назначит лабораторные (анализ крови) или визуализирующие (КТ, МРТ, УЗИ) исследования – они могут помочь обнаружить признаки рецидива заболевания, подскажет, как справиться с долгосрочными побочными эффектами лечения, если они возникли.

 

Частота медицинских осмотров и тестов зависит от диагноза, лечения и общего состояния здоровья пациентки. Женщины с онкологическим заболеванием вульвы I и II стадии, лечение которых состояло только из операции, проходят медицинские осмотры каждые 6 месяцев в течение 2 лет, а затем раз в год.  

 

Женщинам с онкологическим заболеванием вульвы III и IV стадии, которые получали лучевую и/или химиотерапию до или после операции, необходимо проходить контрольные осмотры чаще:

  • каждые 3 месяца в течение 2 лет;
  • затем каждые 6 месяцев от 3 до 5 лет;
  • затем раз в год.

 

Если подозрительные признаки и симптомы появились между контрольными осмотрами, следует сразу обратиться к врачу, не ожидая следующего приема. 

 

Управление побочными эффектами

Практически любое лечение онкозаболевания может вызвать побочные эффекты. Некоторые могут длиться несколько недель или месяцев, а другие – остаться на всю жизнь. Один из самых частых побочных эффектов лечения рака вульвы – лимфедемаскопление лимфатической жидкости в жировых тканях под кожей, которое вызывает отек. Такой побочный эффект возникает после удаления лимфатических узлов. Если после лечения онкозаболевания вульвы у вас возникли отеки, боли, сообщите об этом врачу.

 

Возвращение к половой жизни

Операция и лучевая терапия могут вызвать рубцевание тканей, из-за чего влагалище может сузиться или потерять эластичность и стать более плотным. После лечения может потребоваться несколько месяцев для заживления вульвы и восстановления чувствительности этой области. Могут помочь вагинальные расширители для увеличения эластичности входа во влагалище. 

 

Помимо этого после лечения рака вульвы может появиться сухость влагалища. После удаления клитора у женщины сохраняется возможность достичь оргазм, однако это может быть сложнее и занимать больше времени. 

 

Сохранение фертильности

Наиболее распространенная операция при раке вульвы – вульвэктомия (удаление наружных женских половых органов) не влияет на способность женщины забеременеть. 

 

Хранение медицинской документации

Важно сохранить копии своих медицинских карт с результатами анализов и обследований. Эта информация будет необходима, если вы начнете посещать другого врача.

 

Регулирование эмоционального состояния 

  • Изучите информацию о своем заболевании и задавайте вопросы врачу – так будущее может быть не таким пугающим. Помните, что вам не нужно разбираться со всем сразу: на решение каждой проблемы может уйти время. Есть бесплатные справочные службы для онкологических пациентов и их близких. Например, в Просто спросить Фонда «Не напрасно» можно задать вопросы врачам-онкологам.
  • Разговаривайте с близкими. Разговор о чувствах, о том, как близкие могут вас поддержать, может способствовать более комфортному и быстрому восстановлению. 
  • Не стесняйтесь обращаться за психологической помощью. Например, у службы  Ясное утро есть бесплатная всероссийская горячая линия помощи онкологическим пациентам и их близким. Уточните у своего врача, есть ли в вашем городе группы поддержки людей с онкозаболеваниями – разговор с людьми, находящимися в похожей ситуации, может помочь. 

Подробнее о том, какие способы могут помочь регулировать эмоциональное состояние