Справочник

Профилактика онкологических заболеваний вульвы

Не существует способов, которые точно помогут избежать рака вульвы. Однако соблюдение некоторых рекомендаций может помочь снизить риск.

 

Сделайте прививку против ВПЧ

Известны несколько сотен типов ВПЧ. Около 14 из них могут вызвать онкозаболевания, например рак анального канала, глотки, полового члена, вульвы, влагалища. 

Вирус папилломы человека передается не только во время полового акта, включая анальный и оральный секс, но и при контакте кожа-к-коже с инфицированным участком тела.

 

Как снизить вероятность заражения:

  • Используйте презервативы. Хотя они не всегда защищают от ВПЧ, так как не покрывают всю кожу гениталий, презервативы все же могут предотвратить заражение другими инфекциями, передающимися половым путем.
  • Вакцинируйтесь. Вакцинация безопасна и значительно уменьшает риск развития предраковых изменений. В России зарегистрированы 2 вакцины – каждая из них защищает от нескольких типов ВПЧ: 
  1. Церварикс – от 16 и 18 типов, 
  2. Гардасил – от 6, 11, 16, 18 типов. 

 

Вакцинацию важно провести до начала половой жизни, оптимальным возрастом считаются 11–12 лет. Детям с 9 до 14 лет нужны две вакцины с интервалом 6 месяцев. Детям от 15 лет и взрослым до 26 лет рекомендуют делать три дозы по схеме 0–2–6 месяцев (то есть вторую прививку сделать через два месяца после первой, а третью – еще спустя шесть месяцев) или по схеме 0-1-3 месяца. Решение о вакцинации людей старше 26 лет принимают в индивидуальном порядке.

 

Прививка от ВПЧ нужна и мужчинам, и женщинам. Невакцинированные мужчины могут распространять опасные штаммы ВПЧ. Вакцина от ВПЧ не входит в национальный календарь профилактических прививок, но в некоторых регионах России ее можно сделать бесплатно.

 

Регулярно проходите гинекологические осмотры

Регулярные гинекологические осмотры позволяют врачу обнаружить предраковые состояния вульвы, которые могут не вызывать симптомов. Например, лечение интраэпителиальной неоплазии вульвы (VIN) может помочь предотвратить плоскоклеточный рак вульвы. Своевременное удаление атипичных родинок будет профилактикой меланомы вульвы. Если возникли подозрительные симптомы – зуд, сыпь, новые родинки или уплотнения, которые не проходят – обратитесь к врачу.

Подробнее о профилактике онкологических заболеваний