Справочник

Лечение рака эндометрия

Стадии

Стадия показывает, как далеко распространилась опухоль. С помощью стадии врач может составить план лечения и определить прогноз пациента. 

  • Стадия I. Опухоль находится в пределах матки. 
  • Стадия II. Раковые клетки распространились на шейку матки.
  • Стадия III. Опухолевые клетки найдены во влагалище, яичниках и/или лимфатических узлах. 
  • Стадия IV. Раковые клетки распространились на близлежащие органы: мочевой пузырь, прямую кишку и/или органы, которые расположены далеко от матки, например легкие.

Подробнее о том, как определяют стадию онкологического заболевания

 

Лечение

Выбор метода лечения рака эндометрия зависит от вида, расположения, размера и стадии злокачественной опухоли. Кроме того, врач учитывает возраст, общее состояние здоровья и репродуктивные планы пациентки. 

 

Примерно в 7 из 10 случаев рак эндометрия обнаруживают на I стадии. Основной метод лечения в этом случае – операция. Хирург удаляет матку вместе с шейкой, а также яичники и маточные трубы.

 

Виды операций:

  • Малоинвазивная операция – врач вводит инструменты в брюшную полость через небольшие разрезы на коже. Изображение внутренних органов передает камера, которой оснащен лапароскоп – главный инструмент. Малоинвазивную операцию могут провести с помощью робота: хирургическая установка делает операции под управлением хирурга, сидящего за отдельной консолью.
  • Открытая операция – чтобы получить доступ в брюшную полость, хирург делает разрез на передней брюшной стенке.

 

Исследования показывают, что лапароскопия так же эффективна, как и традиционное хирургическое вмешательство, но переносится легче: послеоперационная боль меньше, реже возникают осложнения – нагноения раны и послеоперационные грыжи. 

 

Удаление лимфоузлов – лимфаденэктомия

Даже полное обследование перед операцией может не показать, что в лимфоузлах есть метастазы. Увидеть их можно только под микроскопом, поэтому в ряде случаев кроме матки удаляют лимфатические узлы, расположенные в малом тазе и вдоль крупных сосудов – аорты и нижней полой вены. Если метастазы обнаружат (это происходит не так часто), после операции потребуется химиотерапия и/или лучевая терапия. 

 

Удаление лимфоузлов – это сложная и большая операция, после которой могут возникнуть осложнения:

  •  лимфатические кисты – скопление лимфы в месте удаленных лимфоузлов;
  • лимфорея – истечение лимфы через шов влагалища;
  • хилёзный асцит – скопление лимфы в животе.
  • лимфедема нижних конечностей – лимфатические отеки ног. Могут возникать через месяцы и даже годы после операции. Отеки в большинстве случаев не лечатся и ухудшают качество жизни.

 

Лимфаденэктомия – это не лечебная операция. Исследования показали, что лимфаденэктомия не улучшает общую выживаемость. Операцию проводят, когда вероятность обнаружения метастазов в лимфатических узлах высокая – более 5–10%. Эта вероятность рассчитывается исходя из гистологического исследования материала опухоли и глубины прорастания опухоли в стенку матки по данным МРТ или УЗИ.

 

Альтернатива лимфаденэктомии – биопсия сторожевых лимфатических узлов. Во время операции в шейку матки вводится краситель, который распространяется по лимфатическим сосудам в лимфоузлы. Краситель «подсвечивает» лимфоузлы, которые находятся на пути оттока лимфы от матки. Лимфоузлы, в которые проник краситель, удаляют, потому что в них могут быть метастазы. 

Подробнее о хирургическом лечении злокачественных опухолей

 

Лучевая терапия

 Лучевую терапию могут назначить на разных этапах лечения:

  • после операции, чтобы уменьшить риск рецидива.
  • как единственный метод лечения, если операцию проводить нельзя. Например, если у пациентки выраженная сердечная или почечная недостаточность. 

 

Виды лучевой терапии:

  • внешняя – дистанционная лучевая терапия. Источник излучения находится на небольшом расстоянии от тела человека. Аппарат направляет излучение в место, где расположена опухоль или лимфатические узлы. Дистанционная лучевая терапия при раке эндометрия обычно проводится 5 дней в неделю. Лечение занимает около 4-6 недель.
  • внутренняя – брахитерапия. Во влагалище вводят аппликатор, который доставляет облучение в нужное место. Обычно лечение проводится после операции, чтобы снизить вероятность рецидива. Также брахитерапию применяют как самостоятельный метод лечения у пациенток, которым по каким-то причинам нельзя делать операцию. Тогда источник излучения вводят в полость матки.

 

Общие побочные эффекты лучевой терапии – усталость (обычно возникает спустя 2 недели после начала лечения), диарея, тошнота и рвота.

Подробнее о лучевой терапии

 

Химиотерапия

Врач может назначить один или несколько химиотерапевтических препаратов. Это системный метод лечения: лекарства воздействуют на весь организм,  уничтожая раковые клетки или замедляя их рост. 

Химиотерапию могут использовать:

  • перед операцией, чтобы уменьшить опухоль.
  • после операции, если риск рецидива повышен.

 

Побочные эффекты от химиотерапии зависят от вида и количества лекарств, продолжительности лечения. Вот некоторые из них: тошнота, рвота, потеря аппетита и выпадение волос.

Подробнее о химиотерапии

 

Гормональная терапия

Лечение блокирует гормоны, которые раковые клетки используют для роста. Гормональную терапию могут применять на поздних стадиях, когда опухоль распространилась за пределы матки. Виды гормональной терапии: таблетки, инъекции, внутриматочная спираль, содержащая гормоны. 

Побочные эффекты гормональной терапии – приливы, ночная потливость и увеличение веса из-за задержки жидкости в организме и повышенного аппетита.

 

Таргетная терапия

Таргетные препараты блокируют рост и распространение раковых клеток, воздействуя на специфические гены и белки опухоли – мишени. Такой способ лечения подходит не всем, так как не каждая опухоль имеет мишени. Обнаружить специфические признаки опухоли помогают лабораторные исследования. 

Побочные эффекты такого лечения будут зависеть от вида лекарств. Например, Ленватиниб может вызвать диарею, усталость, боль в суставах или мышцах, потерю аппетита, тошноту и рвоту. 

 

Иммунотерапия

При раке эндометрия иммунотерапию обычно назначают на поздних стадиях, когда другие методы лечения не помогли. Иммунотерапия помогает иммунной системе человека бороться с онкозаболеваниями. 

Общие побочные эффекты иммунотерапии – усталость или слабость, высокая температура, кашель, тошнота, запор или диарея.

 

Лечение рака эндометрия и фертильность

В большинстве случаев рак эндометрия возникает у женщин в постменопаузе. В редких случаях заболевание развивается у молодых женщин, которые могут планировать беременность. 

 

Сохранить органы репродуктивной системы возможно, если

  • степень дифференцировки опухоли высокая. В заключении гистологии обычно пишут так: высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия, эндометриоидная аденокарцинома низкой степени злокачественности, G1.
  • опухоль не проросла в стенку матки. 

 

В этих случаях вероятность излечения от опухоли с помощью гормональной терапии выше. Лечить рак эндометрия без удаления матки лучше в специализированных центрах.

 

Что спросить у врача

 

При выборе плана лечения

  1. Какое лечение мне понадобится? 
  2. Какова цель лечения?
  3. Когда необходимо начать лечение?
  4. Как мне подготовиться к лечению?
  5. Как долго продлится лечение? Где оно будет проводиться?
  6. Расскажите о рисках и побочных эффектах лечения
  7. Как лечение может повлиять на мою жизнь? Я смогу продолжить работать/учиться/заниматься спортом?
  8. Какова вероятность, что произойдет рецидив?
  9. Что мы будем делать, если лечение не сработает?

 

Во время лечения

  1. Как мы узнаем, что лечение работает?
  2. Могу я что-то сделать, чтобы облегчить побочные эффекты?
  3. Как я себя буду чувствовать во время лечения?
  4. О каких симптомах или побочных эффектах я должна вам сразу сообщить?
  5. Мне нужно изменить рацион на время лечения?

 

После лечения

  1. Нужна ли мне специальная диета?
  2. На какие симптомы следует обращать внимание?
  3. Какие обследования мне нужно проходить и как часто?