Справочник

Жизнь после завершения лечения

С окончанием лечения наблюдение за пациенткой не прекращается. Обсудите с врачом дальнейший план действий. Он может состоять из следующих этапов: 

 

Контрольные осмотры 

Наблюдение после завершения лечения особенно важно в первые три года, поскольку в этот период риск рецидива наиболее высок. Обычно во время приема врач осматривает пациентку, задает вопросы о самочувствии и жалобах. Специалист может назначить обследования – анализы крови, рентген, компьютерную томографию (КТ), УЗИ или магнитно-резонансную томография (МРТ).

 

Частота контрольных осмотров и обследований зависит от диагноза, лечения и общего состояния здоровья пациентки:

  • женщинам с раком эндометрия I и II стадии рекомендуют посещать врача каждые 3–6 месяцев в течение первых 2–3 лет, а затем каждые 6–12 месяцев.
  • Женщинам с раком эндометрия III и IV стадии помимо осмотра врача нужно делать КТ грудной клетки, брюшной полости и таза каждые 6 месяцев в течение первых 3 лет, а потом каждые 6-12 месяцев в течение следующих 2 лет.

 

Если какие-то симптомы появились между контрольными осмотрами, обратитесь к врачу, не ожидая следующего приема.

 

Вероятность рецидива со временем снижается. Никто точно не знает, как долго нужно наблюдать пациенток после лечения, чтобы от этого была польза и не страдало качество жизни. Поэтому после 5-ти лет наблюдения количество обследований и их периодичность уменьшаются.

 

Управление побочными эффектами

Любой метод лечения рака эндометрия может вызвать побочные эффекты. Некоторые  из них могут остаться на всю жизнь. Один из побочных эффектов лечения поздних стадий рака эндометрия – менопауза из-за удаления яичников. Постменопауза может сопровождаться приливами, ночной потливостью и сухостью влагалища. Избавиться от этих симптомов можно с помощью гормональных препаратов, однако необходимо обсудить это с врачом. Гормональные препараты назначают с осторожностью. Рак эндометрия практически всегда имеет рецепторы к эстрогенам – именно они содержатся в препаратах заместительной гормональной терапии.

 

Заместительную гормональную терапию могут назначить, если

  • рак эндометрия прооперировали на ранней стадии и шанс рецидива очень низкий;
  • качество жизни пациентки из-за симптомов постменопаузы снижается.

 

Если гормональные препараты противопоказаны, могут применяться негормональные лекарства, например селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Эти препараты используются для лечения депрессии, однако «побочный эффект» приема – контроль над приливами.

 

Хранение медицинской документации

Эта информация будет необходима, если вы начнете посещать другого врача.

 

Регулирование эмоционального состояния

  • Изучите информацию о своем заболевании и задавайте вопросы врачу – так будущее может быть не таким пугающим. Помните, что вам не нужно разбираться со всем сразу: на решение каждой проблемы может уйти время. Существуют бесплатные справочные службы для онкологических пациентов и их близких. Например, в Просто спросить Фонда «Не напрасно» можно задать вопросы врачам-онкологам.
  • Разговаривайте с близкими. Разговор о чувствах, о том, как близкие могут вас поддержать, может способствовать более комфортному и быстрому восстановлению. 
  • Не стесняйтесь обращаться за психологической помощью. Например, у службы  Ясное утро есть бесплатная всероссийская горячая линия помощи онкологическим пациентам и их близким. Уточните у своего врача, есть ли в вашем городе группы поддержки людей с онкозаболеваниями – разговор с людьми, находящимися в похожей ситуации, может помочь. 

Подробнее о том, какие способы могут помочь регулировать эмоциональное состояние

 

Лечение рака эндометрия и фертильность

В большинстве случаев рак эндометрия возникает у женщин в постменопаузе. В редких случаях заболевание развивается у молодых женщин, которые могут планировать беременность. 

 

Сохранить органы репродуктивной системы возможно, если

  • степень дифференцировки опухоли высокая. В заключении гистологии обычно пишут так: высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия, эндометриоидная аденокарцинома низкой степени злокачественности, G1.
  • опухоль не проросла в стенку матки. 

 

В этих случаях вероятность излечения от опухоли с помощью гормональной терапии выше. Лечить рак эндометрия без удаления матки лучше в специализированных центрах.