Справочник

Жизнь после завершения лечения

С окончанием лечения наблюдение за пациенткой не прекращается. Обсудите с врачом дальнейший план действий. Вот из каких этапов он может состоять.

 

Восстановление после операции

Вам может потребоваться около 3 месяцев, чтобы восстановиться после хирургического удаления злокачественной опухоли яичников. Во время восстановительного периода лучше

  • избегать напряженной работы и интенсивных физических упражнений;
  • несколько недель не заниматься сексом;
  • ограничить активность, которая вызывает усталость или дискомфорт.

 

Если оба яичника удалили до менопаузы, она возникнет после операции. 

 

Контрольные осмотры

Контрольные осмотры нужны, чтобы проверить, как проходит восстановительный период, исключить рецидив и контролировать побочные эффекты. Некоторые побочные эффекты, например отек нижних конечностей после удаления лимфоузлов, могут возникнуть после окончания лечения. 

 

Возможно, понадобятся обследования:

  • Анализы крови на онкомаркеры или гормоны, которые помогают распознать рецидив. Например, анализ крови на CA 125 белок, который вырабатывается в организме при некоторых видах онкозаболеваний яичников. Однако повышенный уровень CA 125 в крови не говорит о том, что заболевание вернулось. Уровень CA 125 может быть повышен и при других заболеваниях, например эндометриозе и миоме.
  • Визуализирующие исследования ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) или позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). 

 

Как правило, врачи рекомендуют приходить на контрольные осмотры каждые 2–4 месяца в течение первых двух лет после лечения злокачественной опухоли яичников. Затем примерно каждые 36 месяцев в течение следующих нескольких лет. Если какие-то симптомы появились между контрольными осмотрами, обратитесь к врачу, не ожидая следующего приема. 

 

Регулирование эмоционального состояния

  • Изучите информацию о своем заболевании и задавайте вопросы врачу – так будущее может быть не таким пугающим. Помните, что вам не нужно разбираться со всем сразу: на решение каждой проблемы может уйти время. Есть бесплатные справочные службы для онкологических пациентов и их близких. Например, в Просто спросить Фонда «Не напрасно» можно задать вопросы врачам-онкологам.
  • Разговаривайте с близкими. Разговор о чувствах, о том, как близкие могут вас поддержать, может способствовать более комфортному и быстрому восстановлению. 
  • Не стесняйтесь обращаться за психологической помощью. Например, у службы Ясное утро есть бесплатная всероссийская горячая линия помощи онкологическим пациентам и их близким. Уточните у своего врача, есть ли в вашем городе группы поддержки людей с онкозаболеваниями – разговор с людьми, находящимися в похожей ситуации, может помочь. 

Подробнее о том, какие способы могут помочь регулировать эмоциональное состояние

 

Рак яичников и фертильность

Лечение онкозаболеваний яичников может привести к бесплодию. Если вы планируете беременность, сообщите об этом врачу еще до начала лечения. Врач может направить вас к специалисту по фертильности, который расскажет, какие методы сохранения фертильности доступны в вашем случае. 

 

Например, вы можете стать участницей программы «отложенное материнство» сохранить собственный биологический материал и стать матерью после лечения онкозаболевания. 

 

Основные методы сохранения фертильности, которые применяют в программе «отложенного материнства»:

  • криоконсервацию эмбрионов – заморозку оплодотворенной яйцеклетки. У женщин с онкозаболеванием яичников эту процедуру проводят, если нет необходимости срочно начать лечение, поскольку криоконсервация эмбрионов занимает не менее 2–3 недель. Чтобы увеличить шансы на зачатие, женщине могут провести стимуляцию яичников – после стимуляции созреют несколько яйцеклеток, а во время месячного цикла естественным образом созревает только одна. Для криоконсервации эмбрионов нужен половой партнер или донор спермы.
  • криоконсервацию яйцеклеток. Для заморозки могут использовать как зрелые, так и незрелые яйцеклетки. Последние более устойчивы к повреждениям, которые могут возникнуть при заморозке. При этом половой партнер или донор спермы не нужен. Однако при криоконсервации яичников беременность в дальнейшем наступает примерно у 5–12 женщин из 100, а при заморозке эмбрионов – у 30–40 из 100. 
  • криоконсервацию тканей яичников. Единственный вариант, который подходит для девочек препубертатного возраста, поскольку для этой процедуры не нужны ни стимуляция яичников, ни половой партнер/донор спермы. 

 

У методов сохранения фертильности при онкозаболеваниях яичников есть ограничения. Например, беременность невозможна после удаления двух маточных труб и яичников или матки. 

 

Вероятность рецидива

К сожалению, во многих случаях рак яичников возвращается. В большинстве случаев при рецидиве проводят химиотерапию, но в некоторых случаях пациентке могут предложить операцию. 

Не всегда в случае рецидива заболевание нужно немедленно начинать лечить. Во многих случаях то, что рак вернулся, обнаруживают, когда уровень СА-125 повышается. Согласно исследованиям, назначение химиотерапии сразу после этих результатов не увеличивает общую продолжительность жизни по сравнению с тем, если начинать лечить рецидив после появления симптомов.