Справочник

Виды лечения рака

Врачи подбирают лечение в зависимости от вида опухоли, стадии заболевания и состояния здоровья. Важны и желания пациента. Например, есть ли в планах беременность.

 

Цели лечения

В зависимости от целей, есть разные подходы:

 

  • Радикальное лечение. Проводят, чтобы убить все опухолевые клетки. Обычно к такому лечению относят операцию, лучевую и химиотерапию.
  • Адъювантная терапия. Назначают после радикального лечения, чтобы убить оставшиеся раковые клетки и предотвратить рецидив болезни. Обычно для этого используют химиотерапию, лучевую или гормональную терапию.
  • Паллиативное лечение. Проводят, когда рак невозможно вылечить полностью — в такой ситуации врачи уменьшают опухоль или замедляют ее рост. Основные виды паллиативного лечения — химиотерапия, гормональная, лучевая или иммунотерапия.
  • Симптоматическое лечение. Используют как самостоятельную терапию — доктор облегчает симптомы, когда рак невозможно вылечить, — или как дополнение к другим методам. Например, во время химиотерапии доктор может прописать препараты от тошноты.

 

Операция

Операция — это местное лечение. С помощью операции раковые клетки убирают только из определенного места. В отличие, например, от химиотерапии, которая действует сразу на весь организм. 

 

При операции могут удалить:  

  • всю опухоль — такую операцию называют радикальной. Ее цель — вылечить пациента. Вместе с опухолью хирург может убрать ближайшие ткани и лимфатические узлы, если высок риск метастазов; 
  • часть опухоли — это паллиативное лечение. Его назначают, чтобы уменьшить опухоль. Например, если она сдавливает жизненно-важные органы или вызывает кровотечение.

 

Операция бывает: 

  • открытая — хирург делает разрез на теле, чтобы удалить опухоль;
  • малоинвазивная — хирург вместо одного большого разреза делает несколько маленьких, через которые получает доступ к пораженному опухолью органу.

 

В большинстве случаев после операции назначают дополнительное лечение, чтобы убить опухолевые клетки, которые могли остаться в организме. То есть проводят адъювантную терапию

Иногда лечение назначают до операции — такая терапия называется неоадъювантной. Ее используют, чтобы уменьшить опухоль перед операцией. 

Подробнее о подготовке к операции и реабилитации после хирургического лечения

 

Лучевая терапия

Раковые клетки уничтожают высокими дозами радиации — обычно рентгеновским излучением. Лучевая терапия, как и операция, относится к местному лечению. Терапия бывает:

 

  • Внешняя (или дистанционная) — источник излучения находится снаружи, а лучи направляют на участок тела, в котором находится опухоль.
  • Внутренняя (или брахитерапия) — источник радиации помещают внутрь тела. В онкогинекологии этот вид лечения применяют часто — во влагалище вводят специальный аппликатор, который позволяет доставить необходимую дозу радиации к опухоли. 

 

У брахитерапии меньше побочных эффектов, потому что источник радиации расположен ближе к опухоли и лучи не проходят через другие органы и ткани. Но это лечение подходит не всем, поэтому внутреннюю терапию назначают реже, чем внешнюю. К тому же некоторые современные аппараты для внешней терапии позволяют направить излучение только к пораженным тканям, не задевая здоровые.

Подробнее о лучевой терапии

 

Химиотерапия

Пациент принимает лекарства, которые убивают опухолевые клетки. Это системное лечение, то есть лекарства попадают в кровоток и распространяются по всему организму, что позволяет лечить рак с метастазами. 

 

Химиотерапия убивает те клетки, которые делятся в момент действия препаратов. Раковые клетки делятся быстрее, поэтому чаще погибают от воздействия лекарств. Но и обычные клетки тоже могут пострадать — это причина, по которой химиотерапия вызывает побочные эффекты. 

 

Особенно активно делятся клетки волосяных фолликулов, слизистых оболочек и костного мозга. Поэтому у пациентов во время химиотерапии могут выпадать волосы, возникать воспаления слизистых оболочек и снижаться показатели крови. Скорее всего, доктор назначит комбинацию из нескольких лекарств, потому что разные препараты уничтожают раковые клетки на разных циклах деления.

Подробнее о химиотерапии

 

Гормональная терапия

Иногда аномальные клетки растут и делятся под влиянием гормонов. Например, так развиваются некоторые виды рака молочной железы: на поверхности раковых клеток есть рецепторы к эстрогену и прогестерону — гормонам, которые могут стимулировать рост опухоли. Такой рак называют «гормоночувствительным» или «гормонозависимым»

 

Во время гормональной терапии пациенты принимают лекарства в форме таблеток, капсул или внутривенно. Препараты работают по-разному:

 

  • останавливают выработку гормонов в организме;
  • блокируют рецепторы на раковых клетках, так что клетки не могут использовать гормоны для роста.

 

Операция — тоже один из вариантов гормональной терапии. Например, чтобы снизить уровень эстрогенов в крови при раке груди, пациентке могут удалить яичники. 

 

Таргетная терапия

Опухолевые клетки отличаются от обычных. Они, например, могут создавать вокруг себя сеть из кровеносных сосудов, чтобы получать питательные вещества. На их поверхности также есть особые молекулы — рецепторы.

Таргетная терапия работает за счет этих различий. Лекарства воздействуют на молекулы («мишени»), которые позволяют опухолевым клеткам расти и делиться.

 

Лекарства могут

  • отключить сигналы, которые говорят раковым клеткам размножаться;
  • дать сигнал раковым клеткам убить самих себя;
  • прервать рост кровеносных сосудов рядом с опухолью. 

 

Таргетная терапия работает более точно, чем химиотерапия, которая убивает как опухолевые, так и здоровые клетки. У разных людей даже с одним видом рака «мишени», в которые целится таргетная терапия, отличаются. У кого-то мишеней может не быть, поэтому такое лечение подходит не всем. 

 

Иммунотерапия

Обычно иммунная система уничтожает аномальные клетки. Но рак развивается, если

 

  • иммунитет недостаточно сильный;
  • раковые клетки влияют на работу иммунной системы. Например, опухолевые клетки могут отключить или обмануть иммунитет — заставить защищать опухоль вместо того, чтобы уничтожать; 
  • раковые клетки становятся невидимыми для иммунитета. 

 

Пациент принимает лекарства, которые помогают иммунной системе обнаружить раковые клетки и убить их.

 

Почему возвращается рак 

После лечения пациент находится в ремиссии — это означает, что раковые клетки в организме не обнаруживаются, но болезнь все еще может вернуться. 

 

Рецидив болезни происходит, если

  • во время лечения были убиты не все аномальные клетки. Химиотерапия, например, воздействует на те клетки, которые делятся на момент лечения, но не затрагивает те, что находятся в покое. Какие-то из них могут быть опухолевыми;
  • раковые клетки распространились по организму еще до лечения, но они были слишком маленькие, поэтому их не обнаружили диагностическими обследованиями.

 

В течение нескольких лет после лечения нужно проходить обследования, чтобы отслеживать изменения в состоянии. Как правило, рак возвращается в течение 5–10 лет. Если этого не происходит, можно сказать, что пациент выздоровел.