Справочник

Лучевая терапия: виды и побочные эффекты

При лучевой терапии раковые клетки повреждают с помощью радиации — чаще всего  рентгеновских лучей. Их также используют, когда делают рентген зубов или грудной клетки, но при лучевой терапии доза облучения значительно выше.

 

Радиация разрушает ДНК клеток — они умирают или перестают делиться. 

 

Лучевую терапию назначают: 

  1. для лечения рака — как основной метод, чтобы уничтожить опухоль полностью или замедлить развитие болезни, а также после другого лечения, чтобы снизить риск рецидива;
  2. для облегчения симптомов — когда рак невозможно вылечить полностью, опухоль уменьшают лучевой терапией. 

 

Одного сеанса облучения обычно недостаточно, поэтому лучевую терапию проводят на протяжении нескольких недель. Лечение назначают курсами, потому что организму нужно время на восстановление.

 

Лучевая терапия бывает внешней и внутренней.

 

Внешняя (дистанционная) терапия

Источник радиации находится снаружи. Это большая машина, которая направляет лучи на тело пациента, пока он лежит на столе. При этом аппарат перемещается, чтобы задеть опухоль с разных сторон.

Это местное лечение, то есть радиация воздействует только на опухоль, в отличие, например, от химиотерапии, которая распространяется по всему телу.

Пациент не радиоактивен после внешней терапии. Он может идти домой сразу после процедуры и безопасно общаться с близкими. 

 

Внутренняя (внутриполостная) терапия

Источник радиации помещают внутрь тела. Источник бывает твердый — брахитерапия, и жидкий — радиоизотопная терапия

 

Брахитерапия

При брахитерапии рядом с опухолью помещают имплант, в котором содержится радиоактивное вещество. Брахитерапия — это местное лечение.

 

Есть два вида брахитерапии:

  • с низкой мощностью дозы — имплант вводят на несколько дней. Пока его не снимут, пациент остается в больнице. Имплант — это источник радиации, а значит человек может быть опасен для окружающих. Поэтому ему нельзя видеться с беременными женщинами и детьми. С остальными взрослыми разрешено встречаться раз в день на короткое время;
  • с высокой мощностью дозы — имплант вводят на несколько минут — от 1 до 20. Как только его извлекут, пациент безопасен для окружающих.

 

Радиоизотопная терапия

При радиоизотопной терапии пациент принимает препараты с радиоактивным веществом. Это системное лечение, то есть лекарства распространяются по всему организму. Препараты состоят не только из радиоактивного вещества, но и компонента, который доставляет радиацию к раковым клеткам. Радиация накапливается рядом с опухолью и в меньшей степени задевает здоровые ткани.

После лечения пациент остается в больнице на несколько дней. Когда уровень радиации понизится до безопасных значений, можно будет увидеться с близкими. 

 

Побочные эффекты и способы их облегчить

Задача доктора — подобрать дозу облучения, которая убьет раковые клетки, при этом повредив как можно меньше здоровых. Но последние все равно могут пострадать, поэтому у лучевой терапии есть побочные эффекты.

Симптомы зависят от части тела, на которую воздействовала радиация, и вида терапии. Спросите у доктора, с какими симптомами можете столкнуться вы. 

Если появились реакции, о которых врач вас не предупреждал, сообщите об этом. 

 

Общие симптомы

  • усталость — многие пациенты чувствуют, что быстро устают в первое время после терапии. Старайтесь отдыхать, когда хочется. Легкая прогулка поможет взбодриться.
  • чувствительность кожи — через 1-2 недели после начала лечения кожа краснеет, чешется и шелушится. Чтобы ее не травмировать, используйте мягкие средства гигиены без запаха. Увлажняйте кожу кремом каждый день. Наносите солнцезащитное средство с SPF больше 30, чтобы защищать кожу от ультрафиолетовых лучей.
  • потеря волос — волосы выпадают только в той части тела, на которую воздействует лучевая терапия. Они начнут расти снова через несколько недель после лечения.
  • боль в мышцах и суставах — мышцы и суставы иногда воспаляются, болят, становятся малоподвижными. Доктор посоветует упражнения или направит вас к физиотерапевту. 

 

Область головы и шеи

  • чувствительность полости рта — сообщите доктору, если во рту появились язвы, ротовая полость сильно пересыхает или болит. Врач может прописать обезболивающие или ополаскиватель для рта. Старайтесь не есть слишком твердую, соленую или острую пищу.
  • дискомфорт при глотании пищи сообщите доктору, если вам сложно проглатывать твердую еду. Он подберет обезболивающие и жидкую диету. В редких случаях пациенту нужна гастростома — трубка, через которую в желудок вводят питательные смеси.

 

Область груди

  • лимфедема — если лучевая терапия повреждает лимфатическую систему, в руках и ногах может накапливаться жидкость, из-за чего конечности отекают. Если вы в группе риска, доктор еще перед началом лечения расскажет, с помощью каких упражнений можно предотвратить развитие лимфедемы.
  • одышка и кашель — сообщите доктору, если появились одышка и кашель, особенно если вы кашляете с кровью — это может быть признаком воспаления и других опасных состояний.  

 

Область живота и органов малого таза

  • диарея — появляется примерно через несколько дней после начала лечения. Доктор может назначить противодиарейные препараты. Старайтесь пить больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания и сообщите врачу, если через две недели после лечения симптомы все еще сохраняются или вы заметили кровь в стуле.
  • проблемы с либидо:
  1. у женщин — во время лечения у многих женщин снижается либидо. Как правило, оно возвращается после терапии. Если беспокоит сухость влагалища, доктор посоветует лубриканты или специальные крема.
  2. у мужчин — возможны снижение либидо, проблемы с эрекцией и боль при эякуляции. Все это проходит после лечения. Скажите доктору, если симптомы сохраняются. 

 

Долгосрочные последствия

В большинстве случаев поврежденные клетки после лечения восстанавливаются, поэтому побочные эффекты проходят через несколько недель. Но иногда побочные эффекты остаются на всю жизнь.

 

Возможно, что

  • кожа в месте, на которое действовала радиация, потемнеет; 
  • кожа на облученном участке будет более чувствительна к солнцу — она может чаще обгорать, раздражаться. Риск развития рака кожи на этом участке также повышается;
  • волосы на облученном участке изменятся — будут другого цвета, более прямые или кудрявые;
  • волосы не отрастут заново;
  • на коже появится сеточка из красных линий — это поврежденные кровеносные сосуды; 
  • после облучения малого таза наступит менопауза; 
  • вы не сможете зачать ребенка, если радиация задела яичники или яички. 

 

Обсудите с доктором долгосрочные последствия перед началом терапии. Он предложит способы справиться с побочными эффектами. Например тем, кто планирует беременность, предлагают заранее заморозить яйцеклетки и сперматозоиды.