Справочник

Химиотерапия: чего ожидать

Во время химиотерапии пациент принимает лекарства, которые убивают делящиеся клетки. Раковые клетки делятся намного быстрее, чем здоровые, поэтому погибают в большем количестве. Но и нормальные клетки, которые делятся быстрее других — например те, что отвечают за рост волос, выстилают кишечник или полость рта — тоже могут пострадать. Поэтому у химиотерапии есть побочные эффекты. У кого-то появляются сразу несколько симптомов, у других ни одного: зависит от типа лекарств, дозировки и состояния здоровья. 

 

Как облегчить симптомы

Перед курсом химиотерапии доктор объяснит, какие дополнительные лекарства нужно принимать, чтобы облегчить действие побочных эффектов. Не принимайте препараты без назначения врача, в том числе витамины и «народные» средства. Они могут повлиять на результат лечения. Если появились симптомы, о которых доктор вас не предупреждал, сообщите об этом.

 

Среди самых частых реакций на химиотерапию

  • Тошнота и рвота. Для облегчения симптомов назначают противорвотные препараты. Если вас тошнит, старайтесь вместо трех больших приемов пищи в день съедать 5-6 маленьких порций. Не пейте перед едой и не ложитесь сразу после. Свяжитесь с доктором, если препараты от тошноты, которые он назначил, не работают.
  • Диарея. Для облегчения назначают противодиарейные препараты. Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания, и старайтесь есть продукты с низким содержанием клетчатки — например рис или белый хлеб. Сообщите врачу, если диарея длится больше суток или появились боль в животе и спазмы.
  • Запор. Врачи иногда прописывают слабительные, добавки с пищевыми волокнами или препараты, которые разжижают стул. Пейте много воды и ешьте пищу с высоким содержанием клетчатки: овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб. Старайтесь больше двигаться, если можете. Сообщите врачу, если в течение двух дней вы так и не сходили в туалет.
  • Выпадение волос. Мойте голову мягким шампунем и не используйте приборы, которые могут обжечь или поранить кожу — фены, выпрямители, лаки для волос. Если хотите сбрить волосы перед началом лечения, используйте электрическую бритву, чтобы не порезаться. Парик — если вы захотите его использовать — лучше выбирать заранее — так вы сможете сравнить парик со своим настоящим цветом волос. Примерно через три месяца после лечения волосы начнут расти снова. Они будут здоровыми, но могут немного измениться: стать кудрявыми, прямыми или поменять цвет.
  • Температура. В первые дни после курса химиотерапии нужно будет регулярно измерять температуру — два раза в день или каждый раз, когда вы чувствуете жар или озноб. Если температура поднялась выше 38 градусов, нужно немедленно сообщить лечащему врачу.
  • Кровотечение. Химиотерапия может повредить тромбоциты — клетки, которые помогают крови свертываться и предотвращают кровотечения. Старайтесь не пораниться: чистите зубы самой мягкой щеткой, высмаркивайтесь аккуратно, не ходите босиком и не занимайтесь травмоопасными видами спорта. Если порезались, зажмите ранку и не отпускайте, пока кровь не остановится. Сообщите врачу, если есть признаки кровотечения. Например сами по себе появляются синяки, кровоточит нос или десна, есть кровь в моче или кале.
  • Боль. Скажите доктору, если у вас что-то болит. Он подберет обезболивающие. Принимайте их по инструкции и не дожидайтесь, пока боль станет сильной — так ее будет сложнее контролировать. 

 

Питание

Людям с онкологическими заболеваниями нужно много энергии и витаминов. 

  • старайтесь есть маленькими порциями, но часто — 5-6 раз в день;
  • включайте в каждый прием пищи белковую и высококалорийную еду. Много белка и калорий содержится, например, в яйцах, сырах, молочных коктейлях, говядине, жирной рыбе, сливочном масле;
  • не пейте во время еды, чтобы в желудке было больше места для пищи;
  • добавляйте жидкий компонент в блюда — натуральный йогурт или соус, если вам сложно проглатывать твердую пищу. Сообщите врачу, если возникли сложности с приемом пищи. Например, пропал аппетит, во рту появились язвы или ротовая полость стала слишком чувствительной. Доктор подберет подходящую диету или назначит специализированное питание.

 

Профилактика инфекций

Во время химиотерапии может понизиться уровень лейкоцитов — белых клеток крови. Они — часть иммунной системы, то есть помогают организму бороться с микробами. Когда лейкоцитов становится меньше, иммунитет слабеет, поэтому риск заболеть повышается, а самая безобидная инфекция может протекать тяжело.

 

Обычно уровень лейкоцитов наиболее низок на 7-14 день после курса химиотерапии, а на 20-28 день снова приходит в норму. Как обезопасить себя:

  • откажитесь от посещения людных мест;
  • чаще мойте руки с мылом и не трогайте лицо руками;
  • хорошо мойте овощи и фрукты;
  • мойте поверхности, на которые попадает кал или моча, дезинфицирующими средствами. При этом нужно использовать перчатки и тщательно мыть руки после уборки. 

 

Отдых

  • старайтесь придерживаться распорядка дня — ложиться спать и просыпаться в одно и то же время;
  • отдыхайте в течение дня. Но не спите дольше часа, чтобы не сбить режим;
  • оставайтесь активны. Обычная прогулка поможет взбодриться, но не стоит делать это через силу; 
  • запланируйте отдых за день до курса терапии и как минимум на сутки после: попросите близких приготовить еду, посмотреть за детьми или домашними животными.

 

После лечения организм восстанавливается и побочные эффекты проходят. В редких случаях они сохраняются надолго — на месяцы и даже годы. Спросите у доктора, есть ли у вас риск долгосрочных последствий.