Справочник

Профилактика онкологических заболеваний яичников

Точные причины развития онкологических заболеваний яичников неизвестны, поэтому определенных способов профилактики не существует. Однако можно снизить риск. Вот некоторые способы:

 

  • Противозачаточные таблетки. У женщин, использующих оральные контрацептивы в течение 5 и более лет, риск развития рака яичников примерно на 50% ниже, чем у женщин, которые никогда не принимали эти препараты. Однако прием противозачаточных также сопряжен с рисками. Например, увеличивается вероятность рака молочной железы и шейки матки, поэтому такой способ,  как правило, не используют только с целью профилактики рака яичников. Прежде чем начать прием противозачаточных таблеток, рекомендуем проконсультироваться с врачом.

 

  • Роды. У женщин, родивших ребенка, риск возникновения рака яичников ниже, чем у женщин, которые не рожали. Каждые последующие роды уменьшают вероятность развития онкозаболеваний яичников.

 

  • Грудное вскармливание. Согласно исследованиям, кормление грудью в течение года и более снижает риск развития онкозаболеваний яичников.

 

  • Консультация с врачом. Если симптомы, похожие на симптомы рака яичников, беспокоят ежедневно в течение нескольких недель и более, необходимо обратиться к врачу. 

 

  • Превентивная овариоэктомия – удаление яичников до того, как в них нашли опухолевые клетки. Профилактическую операцию могут рекомендовать только при высоком риске рака яичников и после рождения детей. В России законность таких операций находится под вопросом с юридической точки зрения во время операции удаляют здоровые органы.

 

  • Тестирование на мутации генов BRCA1 и/или BRCA2. У женщин с мутациями в этих генах повышен риск нескольких видов рака, в первую очередь рака молочной железы и яичников. Перед тестированием необходимо проконсультироваться  с генетиком. Врач сможет оценить, действительно ли вам нужно проходить это тестирование.

Подробнее о мутациях, повышающих риск онкологических заболеваний

Подробнее о профилактике онкологических заболеваний